AccueilPortailPublicationsCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexionLe Puy Mary Fb10

Partagez
 

 Le Puy Mary

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:03

(photos laf)

Voici la neige dans Eylac hiver 2005 2006, env 3m, d'ou les avalanches :

Il faudra pelleter encore 1,50m pour trouver le bas de la porte du buron...

Le Puy Mary Im000210

Avalanches de l'hiver 2006

Le Puy Mary Copie_12

Le Puy Mary Copie_13

Le Puy Mary Copie_11

Le Puy Mary Copie_12

Le Puy Mary Copie_13


14/08/2007 (photos mic)

l'ascension du puy mary

Le Puy Mary Cimg0913Le Puy Mary Cimg0910Le Puy Mary Cimg0817Le Puy Mary Cimg0818Le Puy Mary Cimg0820Le Puy Mary Cimg0912

vers le falgoux

Le Puy Mary Cimg0819

Le pas de peyrol

Le Puy Mary Cimg0821

Le puy griou de l'autre coté

Le Puy Mary Cimg0822

le peyre arse

Le Puy Mary Cimg0823

le lioran

Le Puy Mary Cimg0824

le puy violent

Le Puy Mary Cimg0911

la breche de rolland

Le Puy Mary Cimg0914

31 octobre 2007
Le Puy Mary Cimg1115Le Puy Mary Cimg1116Le Puy Mary Cimg1117Le Puy Mary Cimg1118Le Puy Mary Cimg1119
Le Puy Mary Cimg1120Le Puy Mary Cimg1121Le Puy Mary Cimg1122Le Puy Mary Cimg1123
En redescendant
Le Puy Mary Cimg1124Le Puy Mary Cimg1125Le Puy Mary Cimg1126Le Puy Mary Cimg1127
Le Puy Mary Cimg1128Le Puy Mary Cimg1132Le Puy Mary Cimg1133
Le brèche de rolland
Le Puy Mary Cimg1129Le Puy Mary Cimg1130Le Puy Mary Cimg1131Le Puy Mary Cimg1134
Le peyre arse
Le Puy Mary Cimg1135Le Puy Mary Cimg1136


Dernière édition par mic le Jeu 15 Avr 2010 - 10:42, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:05

le puy mary (27 février 2008)

Le Puy Mary Cimg1624Le Puy Mary Cimg1625Le Puy Mary Cimg1626Le Puy Mary Cimg1627Le Puy Mary Cimg1628
Le Puy Mary Cimg1629Le Puy Mary Cimg1630Le Puy Mary Cimg1631Le Puy Mary Cimg1632Le Puy Mary Cimg1633
Le Puy Mary Cimg1634Le Puy Mary Cimg1635Le Puy Mary Cimg1636Le Puy Mary Cimg1637Le Puy Mary Cimg1710
Le Puy Mary Cimg1711Le Puy Mary Cimg1712

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:08

26 avril 2008 :

Le Puy Mary Cimg2233Le Puy Mary Cimg2234Le Puy Mary Cimg2235Le Puy Mary Cimg2236Le Puy Mary Cimg2237Le Puy Mary Cimg2238
Le Puy Mary Cimg2239Le Puy Mary Cimg2240Le Puy Mary Cimg2241Le Puy Mary Cimg2242Le Puy Mary Cimg2243Le Puy Mary Cimg2244

Des murs de neige sur le coté de la route (plus de 4 mètres à certains endroits)
Le Puy Mary Cimg2245Le Puy Mary Cimg2310Le Puy Mary Cimg2311

Pour info je mesure 1m87, je vous laisse calculer la hauteur.
Le Puy Mary Hpim1325

Arrivé au Pas de Peyrol

Le Puy Mary Cimg2312Le Puy Mary Cimg2313Le Puy Mary Cimg2314Le Puy Mary Cimg2315Le Puy Mary Cimg2316Le Puy Mary Cimg2317

En redescendant
Le Puy Mary Cimg2318Le Puy Mary Cimg2319Le Puy Mary Cimg2320

2 Mai 2008 :

Le Puy Mary Cimg2425Le Puy Mary Cimg2426Le Puy Mary Cimg2427Le Puy Mary Cimg2428Le Puy Mary Cimg2429Le Puy Mary Cimg2430
Le Puy Mary Cimg2431Le Puy Mary Cimg2432Le Puy Mary Cimg2433Le Puy Mary Cimg2510Le Puy Mary Cimg2511Le Puy Mary Cimg2512

Le problème des panneaux
Le Puy Mary Cimg2434Le Puy Mary Cimg2435Le Puy Mary Cimg2436

4 Mai 2008 : (photo cicatrix)

Le Puy Mary Pict0112
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:12

19 Juillet 2008 : (photos Isatis15)

Une "petite" rando de 4 heures : départ du Col de Serre, grimpette sur le Puy Mary, passage sur la Brèche de Rolland, redescente par les burons d'Eylac et retour au Col de Serre...
Quelques photos, comme ça...

Le Puy Mary Dsc03348pc0

Le Puy Mary Dsc03356qp2

Le Puy Mary Dsc03368mz9

Le Puy Mary Dsc03374tp3

Le Puy Mary Dsc03375yg1

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:18

Hiver 2009 : (photos laf)

Petit pano des monts du Cantal, lors de ma dernière rando, il n'y a pas tous les sommets mais une bonne partie quand même,
Le Plomb, Seycheuse, téton de Vénus, col de Cabre, Le Griou, Peyre Arse, Puy Mary, Chavaroche, La Tourte etc...

Le Puy Mary Pano_m26

Sortie sur La Tourte ;

Le Puy Mary Toute_10

Le Puy Mary Toute210

Le Puy Mary Tourte10

28 février au col de serre (photos mic)

voici les photos

Le Puy Mary Cimg4310Le Puy Mary Cimg4311Le Puy Mary Cimg4312

on peut voir qu'il y a une bonne couche

Le Puy Mary Cimg4313

Le Puy Mary Cimg4314Le Puy Mary Cimg4315Le Puy Mary Cimg4316Le Puy Mary Cimg4317Le Puy Mary Cimg4318

Vallée de Dienne

Le Puy Mary Cimg4319

Vallée du Claux

Le Puy Mary Cimg4321

Le Puy Mary Cimg4322Le Puy Mary Cimg4323

la piste de luge

Le Puy Mary Cimg4324

un peu de monde

Le Puy Mary Cimg4325

Les arbres qui tiennent la neige

Le Puy Mary Cimg4326

En redescendant dans la vallée vers Dienne

Le Puy Mary Cimg4327Le Puy Mary Cimg4328


Dernière édition par mic le Mar 13 Avr 2010 - 10:57, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:28

Avril 2009 : (photos Antonio)

Le Puy Mary Dscn31960288.th Le Puy Mary Dscn32040296.th Le Puy Mary Dscn31880280.th

13/04 : (photos mic)

Le Puy Mary Cimg4510Le Puy Mary Cimg4511Le Puy Mary Cimg4512Le Puy Mary Cimg4513Le Puy Mary Cimg4514Le Puy Mary Cimg4515Le Puy Mary Cimg4516
Le Puy Mary Cimg4517Le Puy Mary Cimg4518Le Puy Mary Cimg4519Le Puy Mary Cimg4520Le Puy Mary Cimg4521Le Puy Mary Cimg4522

trace du tour de france 2008

Le Puy Mary Cimg4610

col d'Eylac

Le Puy Mary Cimg4611Le Puy Mary Cimg4612Le Puy Mary Cimg4613Le Puy Mary Cimg4614Le Puy Mary Cimg4615Le Puy Mary Cimg4616

Le Puy Mary 100_2810

16/04 :

Le Puy Mary Cimg4710Le Puy Mary Cimg4711

La neige du matin fond

Le Puy Mary Cimg4712

Le Puy Mary Cimg4713Le Puy Mary Cimg4714

Le Puy Mary

Le Puy Mary Cimg4715Le Puy Mary Cimg4716Le Puy Mary Cimg4721

Breche de Rolland

Le Puy Mary Cimg4717Le Puy Mary Cimg4718

Retour au col de serre

Le Puy Mary Cimg4719

Vue sur le Sancy

Le Puy Mary Cimg4720

Le Puy Mary Cimg4722

17 avril à 11h30 ce matin à Eylac (photo laf)

Le Puy Mary Pm_02110

Ouverture du Pas de peyrol coté dienne

Le Puy Mary Laf110

Le Puy Mary Laf2jp10

Le Puy Mary Laf310


Dernière édition par mic le Mar 13 Avr 2010 - 11:01, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:30

Vue depuis la Tourte le Weekend du 16-17 mai 2009 (photo laf)

Le Puy Mary Dsc01910

18 mai : (photo mic)
Le Puy Mary Dsc00310

30 mai 2009

Plus beaucoup de neige, la fameuse tâche de neige qui résiste un peu le début d'été est en train de prendre forme.

Le Puy Mary Cimg4913Le Puy Mary Cimg4914Le Puy Mary Cimg4915Le Puy Mary Cimg4916
Le Puy Mary Cimg4917Le Puy Mary Cimg4918Le Puy Mary Cimg4919Le Puy Mary Cimg4920Le Puy Mary Cimg4923

Le Col d'Eylac

Le Puy Mary Cimg4921

L'orage monte

Le Puy Mary Cimg4922

La Brêche de Rolland

Le Puy Mary Cimg4924Le Puy Mary Cimg4925Le Puy Mary Cimg4926

On termine par le Puy Mary en partant et le Peyre Arse

Le Puy Mary Cimg4927Le Puy Mary Cimg4928

A dienne, la création du centre d'accueil en rapport au Puy Mary

Le Puy Mary Cimg4929

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 10:42

Aout 2009 : (photos Antonio)

Le Puy Mary Dscn41481146
Vallée de la Jordanne

Le Puy Mary Dscn41491147
Vallée de la Jordanne, bis

Le Puy Mary Dscn41501148
Le Puy Griou et le Plomb du Cantal, en arrière plan

Le Puy Mary Dscn41511149
Puy Griou et Griounou

Le Puy Mary Dscn41521150
Les crètes du Peyre-Arse

Le Puy Mary Dscn41531151
Les crètes du Peyre-Arse (zoom)

Le Puy Mary Dscn41541152
Vallée de l'Impradine (à droite), Le Limon (au centre-gauche)

Le Puy Mary Dscn41551153
Fin d'ascension au Puy Mary. Vue sur la vallée du Mars.

Le Puy Mary Dscn41561154
Encore un petit effort...

Le Puy Mary Dscn41571155
Puy Chavaroche

Le Puy Mary Dscn41581156

Le Puy Mary Dscn41601158

Le Puy Mary Dscn41621160

Le Puy Mary Dscn41631161

Le Puy Mary Dscn41641162

Le Puy Mary Dscn41651163

Le Puy Mary Dscn41661164

Le Puy Mary Dscn41671165

Le Puy Mary Dscn41681166

Le Puy Mary Dscn41701168

Le Puy Mary Dscn41721170

Le Puy Mary Dscn41731171

Le Puy Mary Dscn41761174

Le Puy Mary Dscn41781176

Le Puy Mary Dscn41801177

Le Puy Mary Dscn41841179

Le Puy Mary Dscn41861181

Le Puy Mary Dscn41871182

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 13 Avr 2010 - 11:03

vendredi 12 mars 2010 (photos mic)

Le Peyre Arse

Le Puy Mary Cimg6710

Le Puy Mary Cimg6716

Le Puy Mary Cimg6711

Le parking de la station

Le Puy Mary Cimg6712

Le Puy Mary

Le Puy Mary Cimg6713

Le Puy Mary Cimg6714

La brèche de Rolland

Le Puy Mary Cimg6715

Le Puy Mary Cimg6717

Vallée de Dienne

Le Puy Mary Cimg6718

Route entre le col de serre et le Pas de Peyrol

Le Puy Mary Cimg6719

Puy de la Tourte

Le Puy Mary Cimg6720

Le Puy Mary Cimg6721

Vallée du claux dans la brume

Le Puy Mary Cimg6722

l'impradine

Le Puy Mary Cimg6723

La route au niveau du col de serre

Le Puy Mary Cimg6724

Du coté de Dienne

Le Puy Mary Cimg6725

Le Puy Mary Cimg6726


_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17


Dernière édition par mic le Sam 14 Avr 2012 - 17:13, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMer 21 Avr 2010 - 9:41

20 avril 2010 : (photos cantafou)

De retour d'une petit randonnée d'environ 9km (soit 4.5km "aller" sur les 6 me séparant du col).
Ce fut bref, mais ma foi vivifiant avec le soleil qui ma agréablement titiller le visage durant toute l'ascension. Avec une température moyenne d'environ 13°C et un vent peu présent je me suis pour ainsi dire régalé (de neige fraiche aussi au passage Very Happy )

Chose promise, chose dut !

Pour commencer sur le 1er kilomètre :
Le Puy Mary Imgp1410
Tout va bien la route est belle, voici la vu que j'ai du 3ème kilomètre (tout en étant au deuxième :
Le Puy Mary Imgp1411
Ensuite arriver au troisième (sur la vidéo de la montagne) on remarque que les barrières de protection sont défoncés :
Le Puy Mary Imgp1412
En fait elles ont était pliées par une mini avalanche (déclenché volontairement ou non, DDE seul sait ^^)

Passé ce petit virage (a mon avis bien chaud sur un plan technique à déneiger) :
Le Puy Mary Imgp1415
Je commence à apercevoir les deux coupables responsables de cette boucherie printanière :
Le simple mais néanmoins efficace chasse neige :
Le Puy Mary Imgp1413
Puis la fameuse fraise (assez imposante je dois l'avouer) :
Le Puy Mary Imgp1414

Les engins, d'après mes déductions (et le panneaux surtout ^^) sont en train d'attaquer le 4ème kilomètre. On dirait qu'un détachement de rocher s'est opéré de façon naturelle (mais sans trop de gravité apparemment) :
Le Puy Mary Imgp1416
Pour l'instant la route n'est déneigé que jusque la (c'est déjà un bel effort je trouve !) Voici donc les méchantes pierre qui roulent ^^ :
Le Puy Mary Imgp1417

Petites photos bonus :
(vue des engins avec le Puy Griou en fond)
Le Puy Mary Imgp1418
(Et oui j'ai vu le skieur qui à fait ces marques ^^ il skiait plus bas sur les congères restantes Very Happy)
Le Puy Mary Imgp1419
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeDim 30 Mai 2010 - 13:40

photos mic

23 mai 2010 l'aprés midi :

Le Puy Mary Cimg7210

Le Puy Mary Cimg7310

Le Puy Mary Cimg7311

Le Puy Mary Cimg7312

Le Puy Mary Cimg7313

Le Puy Mary Cimg7314

Le Puy Mary Cimg7316

Le Puy Mary Cimg7317

encore quelques murs de neige sur les bords de route

Le Puy Mary Cimg7315

Le Puy Mary Cimg7318

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 20 Juil 2010 - 18:42

17 juillet : (photos mic)

Le Peyre Arse :

Le Puy Mary Cimg7410

Il ne reste plus grand chose de la tâche de l'aigle

Le Puy Mary Cimg7411

La brèche de Rolland

Le Puy Mary Cimg7412

Le Puy Mary Cimg7413

De l'autre coté, la vallée de la Jordanne

Le Puy Mary Cimg7414

Le Puy Mary Cimg7415

Le Puy Mary

Le Puy Mary Cimg7416

Le Puy Mary Cimg7417

Le Puy Mary Cimg7418

Le brouillard arrive

Le Puy Mary Cimg7419

Le Puy Mary Cimg7420

environ 1h aprés :

Le Puy Mary Cimg7421
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeVen 3 Sep 2010 - 9:33

Samedi 21 Aout (photos mic)

Le Puy Mary Cimg7716

Plomb du Cantal, Puy Griou et Puy Mary

Le Puy Mary Cimg7717

Le Puy Mary Cimg7719

Le Puy Mary Cimg7720

Peyre Arse

Le Puy Mary Cimg7718

La vallée de la petite rhue

Le Puy Mary Cimg7721

La vallée du Mars

Le Puy Mary Cimg7722

Le Puy Mary Cimg7723

En redescendant

Le Puy Mary Cimg7724

Le Puy Mary Cimg7725

Le Puy Mary Cimg7726
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeDim 21 Nov 2010 - 18:07

Samedi 13 novembre photos mic

on commence par un petit soucis pour le panneau du col de serre

Le Puy Mary Cimg8510

Le Peyre Arse depuis le Col de Serre

Le Puy Mary Cimg8511

Ils sont fort, la route est fermé mais ils mettent ouvert Razz

Le Puy Mary Cimg8512

Le Puy Mary Cimg8513

La Brèche de Rolland

Le Puy Mary Cimg8514

Le Puy Mary Cimg8515

En direction de la vallée

Le Puy Mary Cimg8516

De plus en plus de neige sur la route

Le Puy Mary Cimg8517

Le Puy Mary Cimg8518

Le Puy Mary Cimg8519

Le Puy Mary Cimg8610

Le Puy Mary Cimg8611

Le Puy Mary Cimg8612

Le Puy de la Tourte

Le Puy Mary Cimg8613

Le Puy Mary Cimg8614

Le Puy Mary Cimg8615

La lune posée sur le Peyre Arse

Le Puy Mary Cimg8616

La Santoire qui bien sorti de son lit à Dienne

Le Puy Mary Cimg8617

Le Puy Mary Cimg8521

ou du coté de la Gazelle

Le Puy Mary Cimg8520

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeLun 28 Fév 2011 - 15:21

16 Février aprés midi : photos mic

Sommet du Peyre Arse

Le Puy Mary Dsc_0736

Brèche de Rolland

Le Puy Mary Dsc_0737

Le Puy Mary Dsc_0738

Le Puy Mary Dsc_0810

L'Impradine

Le Puy Mary Dsc_0811

Le Puy Mary

Le Puy Mary Dsc_0813

Le Puy Mary Dsc_0814

Le Puy de Mathonière

Le Puy Mary Dsc_0815

En approchant du col d'Eylac

Le Puy Mary Dsc_0816

Le Puy Mary Dsc_0817

Le Puy Mary Dsc_0821

Le Puy de la tourte

Le Puy Mary Dsc_0818

Le Puy Mary Dsc_0819

Le Sancy

Le Puy Mary Dsc_0820

Le Puy Mary Dsc_0824

Les cascades de glace en dessous du Puy Mary

Le Puy Mary Dsc_0822

En revenant au col de Serre

Le Puy Mary Dsc_0823

L'étang de Lascourt

Le Puy Mary Dsc_0825

Apchon depuis le Col de Serre

Le Puy Mary Dsc_0826

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeLun 28 Fév 2011 - 15:25

Février 2011 : photos ggeraldoff

AmbianceS, s majuscule tant les temps ont été divers et les espaces nécessairement changeants. Voici quelques vues de mes errances quotidiennes. En tout cas un premier épisode : la vallée de Cheylade, le Puy Mary et sa cour

Le Puy Mary 026-110

Le Puy Mary 08110

Le Puy Mary 05510

Le Puy Mary Rando_10

Le Puy Mary Rando_11

Le Puy Mary Rando_12

Le Puy Mary Rando_13


_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeJeu 5 Mai 2011 - 17:27

Photos Mic :

Dimanche 17 Avril
: direction le Puy Mary enfin le Pas de Peyrol pour être précis

La Brèche de Rolland
Le Puy Mary Dsc_2026

Du coté d'Eylac
Le Puy Mary Dsc_2027

Le Puy Mary Dsc_2028

Le Puy Mary Dsc_2029

Le Puy Mary Dsc_2110

En montant au sommet du col, on trouve quelques murs. Pour un mois d'Avril c'est rien
Le Puy Mary Dsc_2030

Le Puy Mary Dsc_2111

Le Puy Mary Dsc_2112

Le Puy Mary Dsc_2113

Peyre Arse
Le Puy Mary Dsc_2031

Puy Mary
Le Puy Mary Dsc_2114

Le Puy Mary Dsc_2115

Le Puy Mary Dsc_2116

Le Puy Mary Dsc_2117

Le Puy Mary Dsc_2118

Col fermé (le 17 avril) mais les voitures sont quand même monté. Le restaurant était d'ailleurs ouvert
Le Puy Mary Dsc_2119

Le Puy Mary Dsc_2120

Bon maintenant faut redescendre à la voiture. C'est celle qui se trouve à coté du buron à gauche de la photo
Le Puy Mary Dsc_2121

Le Puy Mary Dsc_2122

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
Antonio
cantal vieux
cantal vieux
Antonio

Masculin
Capricorne Nombre de messages : 18536
Age : 30
Localisation : Challans (85), Nantes (44), Riom-ès-Montagnes
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeJeu 28 Juil 2011 - 14:31

A proximité du col de Serre, en direction du col d'Eylac. Photos : Antonio.

Le Puy Mary Dscn0148s
Nuages bas sur le Peyre Arse

Le Puy Mary Dscn0149qp
Le Peyre Arse entre deux nuages

Le Puy Mary Dscn0150o
La route du Pas-de-Peyrol, la Brèche de Roland dans les nuages

Le Puy Mary Dscn0151j
La vallée de la Petite Rhue ou vallée de Cheylade-Le Claux

Le Puy Mary Dscn0152g
Pas de bouchons sur le GR400... Bison Futé voit vert !

Le Puy Mary Dscn0155f
Tiens, mais z'ai cru voir une bêbête...

Le Puy Mary Dscn0153u
Mais oui mais oui, z'ai bien vu une bêbête, pas très discrète d'ailleurs !

Le Puy Mary Dscn0157k
En voilà une autre !

Le Puy Mary Dscn0158mf
Une sauterelle très "fashion"

Le Puy Mary Dscn0159p
La vallée de l'Impradine et ses jolis lacets

Le Puy Mary Dscn0160m
La vallée de l'Impradine et un bref aperçu de la Brèche de Roland

Le Puy Mary Dscn0161rp
La brèche de Roland étonnamment bien visible dans ce ciel bien couvert

Le Puy Mary Dscn0162t
La brèche de Roland

_______________________
> L'actualité du patrimoine du pays de Riom-ès-Montagnes est sur enpaysgentiane, le blog
Revenir en haut Aller en bas
http://enpaysgentiane.kazeo.com En ligne
Antonio
cantal vieux
cantal vieux
Antonio

Masculin
Capricorne Nombre de messages : 18536
Age : 30
Localisation : Challans (85), Nantes (44), Riom-ès-Montagnes
Date d'inscription : 30/01/2007

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 2 Aoû 2011 - 9:23

photo bergisel

Le Puy Mary 053700pxbd20

Le Puy Mary, face nord


Le Puy Mary 297700pxbd20

La vallée de l'Impradine et le Puy Mary




photo ggeraldoff

Le Puy Mary Puy_ma10

Le Pas-de-Peyrol, automne 2011



février 2012, photos Aurel43 => http://vivalpi.over-blog.com/

le Puy Mary
Le Puy Mary 539083DSC03056

La face Nord
Le Puy Mary 351737DSC03063

L'arête sommitale
Le Puy Mary 780881DSC03072

Début de la traversée vers le Peyre Arse
Le Puy Mary 790907DSC03075

Le Puy Mary 328456DSC03076

Le Puy Mary 249419DSC03090

Le Puy Mary 120817DSC03110

Ascension du Puy Griou par l'arête Est
Le Puy Mary 138255DSC03116

Puy Griou et Puy Mary
Le Puy Mary 598884DSC03122



le 31 mars 2012, photos mic
Le Puy Mary Dsc_9710

Le Puy Mary Dsc_9813

Le Puy Mary Dsc_9814

Le Claux
Le Puy Mary Dsc_9815

le 8 avril aprés une petite chute de neige dans la nuit

Le Puy Mary Dsc_9816

Le Puy Mary Dsc_9817

Le Puy Mary Dsc_9818

Le Puy Mary Dsc_9819

Le Puy Mary Dsc_9820

Le Puy Mary Dsc_9821

Le Puy Mary Dsc_9912

Le Puy Mary Dsc_9913

Le Puy Mary Dsc_9914

on commence à voir quelques murs de neige
Le Puy Mary Dsc_9915

Le Puy Mary Dsc_9916

Le Puy Mary Dsc_9917

Le Puy Mary Dsc_9920

Le Puy Mary Dsc_9919

Le Puy Mary Dsc_9918

Le Puy Mary Dsc_9926

Le Puy Mary Dsc_9921

Le Puy Mary Dsc_9922

Le Puy Mary Dsc_9923

Le Puy Mary Dsc_9925

la tourte est resté trop longtemps dans le four Laughing

Le Puy Mary Dsc_9924

_______________________
> L'actualité du patrimoine du pays de Riom-ès-Montagnes est sur enpaysgentiane, le blog
Revenir en haut Aller en bas
http://enpaysgentiane.kazeo.com En ligne
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeVen 1 Juin 2012 - 14:11

le 29 Avril (photos mic)

L'enneigement est bien meilleur qu'au début du mois (voir les photos de début avril au dessus)

Le Peyre Arse dont les sommets ont légèrement blanchi en fin de nuit
Le Puy Mary Dsc_0310

Le Puy Mary Dsc_0311

Le Puy Mary Dsc_0314

Le Puy Mary
Le Puy Mary Dsc_0312

Le Sancy
Le Puy Mary Dsc_0313

En se rapprochant du col d'Eylac
Le Puy Mary Dsc_0315

Le Puy Mary Dsc_0317

La Tourte
Le Puy Mary Dsc_0316

La brèche de Rolland
Le Puy Mary Dsc_0318

Le Puy Mary Dsc_0321

Le Puy Mary Dsc_0319

Le Puy Mary Dsc_0412

A Paques, la route était entièrement dégagée
Le Puy Mary Dsc_0320

Le Puy Mary Dsc_0322

Les cascades se forment
Le Puy Mary Dsc_0323

Le Puy Mary Dsc_0411

Pour finir, les éoliennes d'allanche
Le Puy Mary Dsc_0413



L'Elancèze (Col de Pertus), juin 2012 - photos Antonio

Le Puy Mary Elanceze

Le Puy Mary Dscn0285

Le Puy Mary Dscn0286u

Le Puy Mary Dscn0288zi

Le Puy Mary Dscn0289j

Le Puy Mary Dscn0291rw

Le Puy Mary Dscn0292n

Le Puy Mary Dscn0293l

Le Puy Mary Dscn0294b

Le Puy Mary Dscn0295k

Le Puy Mary Dscn0296f

Le Puy Mary Dscn0298x

Le Puy Mary Dscn0299i

Le Puy Mary Dscn0300yb

Le Puy Mary Dscn0301e

Le Puy Mary Dscn0302e

Le Puy Mary Dscn0304u

Le Puy Mary Dscn0305p

Le Puy Mary Dscn0306ww

Le Puy Mary Dscn0307mw

Le Puy Mary Dscn0308i

Le Puy Mary Dscn0317q

Le Puy Mary Dscn0318r

Le Puy Mary Dscn0323q

Le Puy Mary Dscn0324e

Le Puy Mary Dscn0325em

Le Puy Mary Dscn0327p

Le Puy Mary Dscn0331mb

Le Puy Mary Dscn0333fx

Le Puy Mary Dscn0334gt

Le Puy Mary Dscn0335k

Le Puy Mary Dscn0336ji

Le Puy Mary Dscn0337a

Le Puy Mary Dscn0339y

Le Puy Mary Dscn0340g

Le Puy Mary Dscn0341i

Le Puy Mary Dscn0342m

Le Puy Mary Dscn0343p

Le Puy Mary Dscn0344v

Le Puy Mary Dscn0345jjl

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeJeu 27 Déc 2012 - 11:13

Photos Rem le 9 aout 2008

Quelques photos prises du Puy Mary

Le Puy Mary Fabien10

Le Puy Mary Fabien11

Le Puy Mary Fabien12

Le Puy Mary Fabien13

Le Puy Mary Fabien14

Le Puy Mary Fabien15

Le Puy Mary Fabien16

Le Puy Mary Fabien17

Le Puy Mary Fabien18

Le Puy Mary Fabien19

Photos Antonio : Fin octobre 2012

Aux sources de la Rhue de Cheylade...

Le Puy Mary 100ytxd

Le Puy Mary 101eu

Le Puy Mary 102ctf

Le Puy Mary 103ooa

Le Puy Mary 104eq

Le Puy Mary 105jru

Le Puy Mary 106pi

Le Puy Mary 107zs

Le Puy Mary 109kt

Le Puy Mary 110jr

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeSam 20 Avr 2013 - 12:02

Photos Antonio : Novembre 2012

Sur les crêtes entre la vallée de la Petite Rhue et celle de l'Impradine...

Le Puy Mary Dscn02232467
Panorama sur le nord du massif cantalien, avec le Sancy à l'horizon.
A gauche, le petit plateau de Lascourt (Le Claux) et son étang

Le Puy Mary Dscn02272471
Le soleil va bientôt se coucher sur le Peyre Arse, la Brèche de Roland et le Puy Mary

Le Puy Mary Dscn02282472
Le Puy de Peyre Arse, du haut de ses 1 806 m, est le plus haut sommet du nord du massif cantalien

Le Puy Mary Dscn02292473


Le Puy Mary Dscn02342478

Le Puy Mary Dscn02362480

Le Puy Mary Dscn02422486

Le Puy Mary Dscn02512495

Photos Rem


Photos prises au Col de Serre le 31 décembre 2012.
Accès facile par une route au noir un peu humide et température légèrement négative mais bonne sensation de froid en raison du vent de secteur Est bien présent.
Pas mal de monde sur place à l'entrée de la piste de ski.

Le Puy Mary Fabien42
Vallée de l'Impradine vue amont. Limite du 0°C bien visible.

Le Puy Mary Fabien43
Le Peyre-Arse.

Le Puy Mary Fabien44
La silhouette emblématique du Puy Mary.

Le Puy Mary Fabien45
Vallée de l'Impradine - vue aval - rejoignant au loin celle de la Santoire.

Le Puy Mary Fabien46

Le Puy Mary Fabien47
Un manteau blanc.

Le Puy Mary Fabien48

Le Puy Mary Fabien49

Quelques photos prises au Col de Serre le 31 mars 2013.
Encore un classique !
Des restes de neige au col mais plus vraiment assez pour le ski.
Rafraichissant en cette période chaude...

Le Puy Mary Fabien31
Passé Le Claux, vue sur le Puy Mary.

Le Puy Mary Fabien32
Vallée de l'Impradine.

Le Puy Mary Fabien33
La muraille de crêtes se dresse droit devant.

Le Puy Mary Fabien34

Le Puy Mary Fabien35

Le Puy Mary Fabien36
Il ne reste plus trop de neige pour les skieurs.

Le Puy Mary Fabien38
Vue sur le Peyre-Arse

Le Puy Mary Fabien39

Le Puy Mary Fabien40
En descendant vers Dienne.

Le Puy Mary Fabien41

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17


Dernière édition par mic le Sam 5 Oct 2013 - 14:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeDim 21 Juil 2013 - 9:26

Photos Mic

8 mai 2013

Le Puy Mary Dsc_6010

Le Puy Mary Dsc_6011

Le Puy Mary Dsc_6012

Le Puy Mary Dsc_6118

Le Puy Mary Dsc_6119

Le Puy Mary Dsc_6120

Le Puy Mary Dsc_6122

Le Puy Mary Dsc_6123

Le Puy Mary Dsc_6124

Le Puy Mary Dsc_6125

Le Puy Mary Dsc_6126

Le Puy Mary Dsc_6128

Le Puy Mary Dsc_6129

Le Puy Mary Dsc_6127

19 Mai 2013

Le Puy Mary 401783_451348314956785_912249516_n

Le Puy Mary 941178_451348334956783_786836348_n

Le Puy Mary 942464_451348354956781_326375887_n

Le Puy Mary 945355_451348384956778_325973841_n

Le Puy Mary 946797_451348398290110_1101486139_n

Le Puy Mary 601019_451348451623438_1118039615_n

Le Puy Mary 971001_451348468290103_1706064765_n

Le Puy Mary 405732_451348498290100_605173489_n

Le Puy Mary 970820_451348434956773_1229932557_n

Le Puy Mary 375045_451348531623430_329789407_n

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeSam 5 Oct 2013 - 14:40

Du Pas-de-Peyrol au col de Néronne - photos Antonio (début août 2013)


Le nouvel aménagement du Pas-de-Peyrol a l'avantage de sécuriser l'avancée des marcheurs vers le Puy Mary.
Allez, on monte là-haut (malgré ce que disait la météo, la vue a pas l'air trop mauvaise...)
Le Puy Mary Kbw7


Aurais-je parlé trop vite ?!!!
Le Puy Mary Udqr


Et merde !...
Le Puy Mary Jxc



La prochaine fois, je me le fais en courant !!!
Le Puy Mary R292



Alors messieurs dames, à votre gauche : le Puy Griou, à votre droite, le Puy Chavaroche. Des questions ?!
Le Puy Mary 9usa



Du haut du Puy Mary, la gentiane est encore plutôt bien conservée (la plante étant en fleurs en juin/juillet)
Le Puy Mary 2xm9



A défaut d'avoir un panorama splendide, concentrons-nous sur la flore locale !
Le Puy Mary Fw7a



Nous voici désormais dans la vallée de la Maronne.
Direction le col de Néronne, à l'ouest en allant vers Salers.
Voici le Puy Violent.
Le Puy Mary Wekz



Le Puy Mary Rf0x

Le Puy Mary Ibop

Le Puy Mary Guoy



Le col de Néronne. A gauche, la vallée de la Maronne ; à droite, la vallée du Mars ; en haut, le buron d'Algour ; tout droit : Salers !
Le Puy Mary Gwso




Le Puy Mary 1k2z

Le Puy Mary Ehk6



Flash-back : retour au Pas-de-Peyrol. Le sommet du Puy Mary recouvert d'une légère brume matinale.
Le Puy Mary F79e

Le Puy Mary Pqbk


La vallée du Mars
Le Puy Mary 3ddq


Le cirque du Falgoux
Le Puy Mary 0i3v



Le Puy Mary Njc9


La vallée de la Maronne
Le Puy Mary 4tr8



Le Puy Mary Fhks


Au niveau du col d'Eylac... La Brèche de Rolland me donne le tournis !!
Le Puy Mary V01

Le Puy Mary Xrwk

Le Puy Mary H9l1

Le Puy Mary Vn3c

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
mic
Admin
Admin
mic

Masculin
Scorpion Nombre de messages : 16871
Age : 32
Localisation : Allanche
Date d'inscription : 28/08/2006

Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitimeMar 24 Déc 2013 - 11:56

Photos Mic : le 23 octobre 2013

Le Puy Mary 2013-110

Le Puy Mary 2013-111

1er novembre

Lavigerie
Le Puy Mary Dsc_9327

Le Puy Mary Dsc_9328

les bonnets rouges?
Le Puy Mary Dsc_9329

Le Puy Mary Dsc_9330

Le Puy Mary Dsc_9331

Le Puy Mary Dsc_9332

Le Puy Mary Dsc_9410

Le Puy Mary Dsc_9411

Le Puy Mary Dsc_9412

Le Puy Mary Dsc_9413

Le Puy Mary Dsc_9414

Vallée de Mandailles
Le Puy Mary Dsc_9415

En revenant sur Lavigerie
Le Puy Mary Dsc_9416

les dernières photos qui datent du 11 novembre avec le Pas de Peyrol fermé

La Brèche de Rolland
Le Puy Mary Dsc_9520

Le Puy Mary
Le Puy Mary Dsc_9521

Le Puy Mary Dsc_9522

_______________________
La Charte du Forum

Le Puy Mary Signat17
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cantal-leforum.com
Contenu sponsorisé




Le Puy Mary Empty
MessageSujet: Re: Le Puy Mary   Le Puy Mary Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Le Puy Mary
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Puy Mary les explications
» Phalaenopsis Lovely Mary
» Puy Mary - pas de peyrol
» 10ème Fête de la Randonnée Le Claux Puy Mary
» bloody mary

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cantal, le forum :: Le Cantal en photos :: -
Sauter vers: